ГК «БТП» оказала поддержку участникам «AltaySchoolCTF – 2017»

Уже второй год подряд компания «БТП» выступает партнером игр по информационной безопасности для категории школьников и учащихся профессиональных образовательных организаций. 18 февраля состоялись вторые «AltaySchoolCTF – 2017».

Руководитель компании, Андрей Басаргин считает, что такого рода соревнования не только помогают развивать способности у будущих профессионалов в сфере информационных технологий, но и пополнять кадровый резерв края и отдельно взятых компаний. Сам Андрей Валерьевич всегда рад видеть в стенах своей компании ребят, увлеченных CTF.

Соревнования Capture the Flag (CTF — захват флага) проводятся в соответствии с международными правилами. За определенное время команда решает несколько десятков заданий из различных областей информатики и защиты информации. Даниил Рябов, член команды «SharLike», один из разработчиков заданий для школьных игр рассказывает: «Наша задача — показать ребятам, что это интересно. Многие из них до CTF вообще ничего не знали об ИТ-индустрии, об информационной безопасности, но когда они пришли сюда, то поняли, что это интересно и они хотят этим заниматься. Для нас это тоже большой опыт – мы видим соревнования с двух сторон: со стороны разработчика и игрока. У нас есть несколько категорий: задания на программирование, веб-уязвимости, поиск скрытой информации, а также игровые задания».

Сами участники соревнований относятся к CTF с большим энтузиазмом и отмечают, что соревнования действительно помогают им совершенствоваться в профессиональной сфере. Ведь задания игр выходят за рамки школьной программы, открывая ребятам таинственный мир информационных технологий. Многие игроки отмечают, что информационные технологии и информационная безопасность – это их будущая профессия. «Я хотела бы в будущем заниматься информационной безопасностью. Может быть, игры помогут выявить какой-то талант. Я хочу получить на CTF новые знания и применять их» — рассказала ученица 11 класса 74 школы г. Барнаула Ольга Сектарева.

Старания организаторов по достоинству оценивают кураторы команд – участников. Иван Гребенкин, учитель информатики, заместитель директора гимназии 74 г. Барнаула, руководитель краевого учебно-методического объединения учителей информатики считает, что CTF имеет огромное значение в мотивации детей изучать чего-то новое: «Во-первых – это нетрадиционные задачи, они требует от детей применения не только школьных навыков, но и личного опыта и смекалки. Все это мотивирует к изучению ИТ и, в том числе, вопросов информационной безопасности. CTF-игры для вузов помогают студентам в профилизации, а школьные игры – помогают детям сделать осознанный выбор своей специальности, вуза для поступления и направления своего развития. СТФ-игры позволяют увидеть и выявить таланты и развивать их. СТФ – это круто!».

Все 16 команд, участвовавшие в соревнованиях получили свои трофеи: кто-то кубок победителя, а кто-то бесценный багаж знаний и интересных решений. По результатам соревнований «AltaySchoolCTF – 2017» звание «Победитель «AltaySchoolCTF-2017» присвоено МБОУ «Гимназия № 42». Второе место у колледжа Алтайского государственного университета, а третье — у КГБПОУ «Алтайский промышленно-экономический колледж». Самой креативной командой признана МБОУ «Гимназия №74». Все участники соревнований получили сертификаты и призы.

Организаторы соревнований отмечают, что вклад партнеров способствует развитию CTF в регионе. Елена Мороз, проректор по развитию АНО ВО «ИНБУР», один из организаторов игр рассказала, чем вызван такой интерес к соревнованиям со стороны партнеров: «Это живое мероприятие, которое естественно, привлекает партнеров. Все потому, что здесь собираются талантливые дети, а я думаю, что любому партнеру всегда приятно поддерживать талантливых, способных ребят, которые могут в будущем стать их кадровым резервом».